Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/p215800/www/xn--d1anefbbq.xn--p1ai/wp-includes/pomo/plural-forms.php on line 210
Как получить землю от государства | СОЛОДОМ
06 февраля 2017      5632    

Как получить землю от государства

В марте 2015 года был издан земельный закон, согласно которому каждый гражданин России имеет право на получение свободного участка земли от государства в собственность или аренду.

За два года действия этого закона уже многие смогли стать собственниками земли, в том числе и мы, наши знакомые и клиенты. Если бы не закон, навряд ли такое могло произойти.

Условия предоставления земли (платно/бесплатно, на торгах/без торгов, в собственность/в аренду/в безвозмездное пользование) определяются Земельным кодексом и областными (республиканскими) законами. Давайте немного разберемся в этом вопросе.

Существуют несколько законных способов получения земли от государства.

Ниже мы кратко рассмотрим каждый из них:

 1. Получение свободного земельного участка в аренду или собственность путем участия в аукционе.

В этом случае заинтересованное лицо должно самостоятельно найти участок, не обремененный и не поставленный на кадастровый учет.

К предоставлению в аренду и собственность допускаются любые сельскохозяйственные земли и земли сельских населённых пунктов, а также лесные земли для целей их сельскохозяйственного использования (выращивания плодово-ягодных насаждений, сенокошения, пчеловодства, огородничества).

Основное условие получения земли – чтобы выбранный вами участок находился в федеральной или муниципальной собственности и был свободным (не предоставленным другим гражданам или организациям).

 Узнайте как найти свободный земельный участок из бесплатного руководства:

Далее Вам необходимо проделать следующую работу:

  • Написать заявление о предварительном согласовании земельного участка в органах самоуправления, на территории которых расположен объект недвижимости.
  • После согласования участка проводится аукцион. О нем публикуется информация в местных СМИ и в интернете за 30 дней до проведения торгов.
  • Если желающих для участия в аукционе больше не будет, то заявитель получает протокол торгов и может оформить договор аренды.
  • В случае победы в торгах физическое лицо заключает договор аренды участка с органами местной администрации. Максимальный срок — 49 лет. Срок аренды в каждом отдельном случае устанавливается индивидуально.

 

2. Получение свободного земельного участка в аренду или собственность без участия в торгах.

Это касается участков под строительство. При согласовании места размещения строения соответствующие органы могут передать землю в аренду без аукциона.

Для этого заявитель должен:

  • найти земельный участок самостоятельно ;
  • написать заявление со своей просьбой и согласованием места размещения будущего строения;
  • поставить участок на кадастровый учет,
  • предоставить межевой план;
  • дождаться решения специальной комиссии;
  • при одобрении заключить договор аренды или покупки.

Наиболее привлекательным в этом случае является вариант получения земли в аренду от государства. В данном случае Арендатор имеет первоочередное льготное право выкупа земли после постройки дома и ввода объекта в эксплуатацию. Максимальная стоимость такого участка составляет 2,5% от кадастровой стоимости земли. Фактически арендатор приобретает право собственности «за копейки».

Подробно о возможности получения земли без аукциона можно узнать из инструкции о получении земли от государства.

3. Получение земли от государства многодетной семьей.

Если Вы — многодетная семья, то на уровне субъекта РФ должен быть принят закон о поддержке многодетных семей, о формах их поддержки и о порядке предоставления земельного участка.

Законом субъекта должно быть установлен порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право получить землю от государства бесплатно в собственность, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам.

 

4. Получение земли от государства льготной категорией граждан.

Льготные категории граждан, которым так же как и многодетным можно получить землю от государства, определяются на уровне субъекта федерации и на федеральном уровне . Для льготников действуют те же самые нормы, что и для многодетной семьи.

Категории граждан,  которым на основании федерального или регионального законодательства, выделяется земельный участок в первоочередном или внеочередном порядке – также имеют право взять в аренду земельный участок без торгов. Правила предоставления таких участков, как и в случае с их льготным получением в собственность устанавливаются федеральными и региональными законами.

 

5. Получение земли от государства для ведения личного подсобного хозяйства.

Вы можете взять интересующий Вас участок в безвозмездное пользование сроком на 6 лет, если в вашем регионе принят закон о поддержке крестьянско-фермерского хозяйства или о развитии личного подсобного хозяйства.

По истечении 5 лет Вы имеете полное право его получить бесплатно по заявлению.

 

6. Получение земли от государства юридическим лицом или некоммерческой организацией (НКО).

Юридическое лицо вправе взять в аренду землю под комплексное освоение территории в целях ИЖС, для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов в соответствии с распоряжением Губернатора области, Правительства РФ или Президента РФ, а так же для комплексного освоения под строительство наемного дома коммерческого использования или в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования.

Юридическое лицо имеет право приобрести участок так же под имуществом общего пользования, из участка, полученного для дачного хозяйства.

НКО может получать участки общего пользования для комплексного освоения в целях ИЖС, для садоводства, огородничества, дачного хозяйства.

Крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельхоз организации разрешают  приобретать и брать в аренду участок  для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Подробно о всех возможностях получения земли юридическими лицами и НКО описано в инструкции о получении земли от государства.

Шаблоны документов, необходимые в получении земли, можно скачать здесь.

Из рассмотренных нами вариантов, вариант получения земли от государства в аренду, а затем в собственность, является наиболее реальным и эффективными для основной части населения РФ. 

Арендатор вносит плату, и ему не приходится ждать длинной очереди получения участка. Для него нет упущенной выгоды. Исключение составляют лица, которые имеют прямые льготы на первоочередное получение земли.

 

Мы надеемся, что нововведения в земельном законодательстве помогут восстановить в России сельское хозяйство, заселить пустующие территории, освоить их и превратить в цветущие сады.

 

Возрождение и процветание нашей страны, народа России – наша общая задача.

 

Если у Вас есть вопросы по документальному оформлению процедуры получения земли от государства,  Вы всегда можете воспользоваться нашей помощью. Более подробная информация по кнопке ниже: 

 

Так же по всем возникающим земельным вопросам обращайтесь на почту : Landarenda@mail.ru

Как получить землю от Государства за копейки
Мы ВКонтакте
Рубрики
Свежие записи

© 2024 СОЛОДОМ · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Adblock detector